Мир маленьких путешественников
24 июля 2013

Как правильно выбрать детский рюкзак

Некоторые родители полагают, что ребенку совершенно не обязателен собственный рюкзак, ведь положить в него можно совсем немного, а потом еще и за ребенка придется носить этот рюкзак самим. Но не нужно забывать, что собственный рюкзак позволяет малышу чувствовать настоящим, полноправным участником путешествия, а это, без сомнения, вселяет в него уверенность и развивает чувство ответственности. На что же нужно обратить внимание при выборе рюкзака для ребенка...
Безусловно, для выбора городского и повседневного рюкзачка для детского сада, можно обратить внимание лишь на расцветку, размер и материал - главное,чтобы было красиво, удобно и безопасно. К таким рюкзакам можно отнести  рюкзаки Skip Hop. Но если вы собираетесь в отпуск или поход, и Вашему ребенку предстоит нести (пусть и незначительную) часть груза, стоит подойти к выбору посерьезнее.

При выборе туристического рюкзака необходимо обратить внимание на следующие параметры.

1)   Анатомическая спинка

Анатомическая спинка позволяет правильно распределит нагрузку на позвоночник и наиболее подверженных усталости мыщц ребенка.

Анатомическая спинка. Рюкзак Deuter Fellow

2)   Высота рюкзака

Высота спинки рюкзака должна быть не меньше высоты спины  ребенка, в  противном случае ребенок будет сутулиться

Высота рюкзака, правила

3)   Плечевые лямки и грудной фиксатор

Плечевые лямки должны быть S-образной формы широкими и мягкими. Чем шире лямки, тем ниже нагрузка на надплечье. Для фиксации плечевых лямок необходим застегивающийся на груди фиксатор. Для рюкзаков объемом свыше 20 литров, желательно наличие поясного ремня. 

4)   Объем/вес

По объему туристические рюкзаки можно условно разделить следующим образом:

  • Объем до 10л - для детей до 5-6 лет
  • Объем от 10л до 20л - для детей от 5 до 11-12
  • Объем более 20л - для подростков
Максимальный вес рюкзака ребенка для продолжительных прогулок и походов можно условно рассчитывать по формуле: вес рюкзака в килограммах должен быть вдвое меньше возраста ребенка. Т.е. например семилетнему ребенку не стоит нести больше 3,5 кг. А вот подростки уже могут нести вес, почти равный возрасту или даже больше.

5)   Светоотражающие элементы

Стандартная функция для детских товаров для повышения безопасности - вшитые на рюкзаке светоотражающие элементы делают малыша с рюкзаком более заметным в темное время суток.

6)   Прочие полезные мелочи

  • Универсальность рюкзака (Дополнительный плюс рюкзака - возможность использовать рюкзак как в повседневной жизни – для городских прогулок, для детского сада и школы, так и для длительных поездок – в отпуске или в походе)
  • Достаточное количество отделений, внутренних и внешних карманов
  • Дополнительные застежки для дополнительного крепления куртки, коврика, снаряжения и пр. вещей
  • Усиленное дно рюкзака (Позволит защитить вещи, если поставить рюкзак в снег или грязь)