Мир маленьких путешественников
18 июня 2014

Ребенок на пляже. Практические советы

Кто предупрежден, тот вооружен! Отличный пляжный отдых с ребенком - это всего лишь 10 пунктов, о которых нам, родителям, нужно помнить, читаем-запоминаем:) 

1.     Крем от солнца

Всегда берите с собой на пляж самые сильные кремы для загара, лучше всего водостойкие и с пантенолом

2.     Время посещения пляжа 

Лучшее время для посещения пляжа утром до 11-00 (юг) - 12-00 (средняя полоса) и вечером после 16-00. Уже все знают, что активность послеполуденного солнца не полезна даже взрослым.

3.     Правила приема солнечных ванн

5 минут на солнце (в том числе и в воде) – 10 минут в тени, а для грудничков вполне хватит рассеянного света в тени тента или деревьев, так как открытое солнце им противопоказано, а для образования витамина Д, который пригодится малышу зимой, организму вполне достаточно ультрафиолета, получаемого в тени.

4.     Головной убор

Обязательно надевайте панамы, кепки или косынки, не только на солнце, но и в тени, поскольку голова ребенка легко уязвима и он может получить солнечный удар.

5.     Одежда на пляже

  • Голышом? НЕТ!

Многие считают, что держать ребенка голышом на пляже – это полезно. Этот распространенный миф является причиной многих проблем – от банального обгорания до различных инфекций (особенно у девочек). Так что постарайтесь избегать нудистских принципов хотя бы по отношению к детям, в конце концов, песчаных блох и инфекционных больных по соседству с вами еще никто не отменял.

  • Подгузник? НЕТ!

Не надевайте на ребенка подгузник, это быстро приведет к тепловому удару

  • Купальный костюм? ДА!

Приобретите ребенку купальную одежду: Для грудничков подойдут любые легкие трусики из натуральных тканей. Но и не стоит забывать, что для грудничков сейчас выпускаются специальные плавательные трусики-подгузники и купальники. Особенность этих предметов одежды заключается в том, что никакие «детские неожиданности» никак не отразятся ни на чистоте воды, в которой купается малыш, ни на его настроении и самочувствии.

Для деток постарше - плавки для мальчика и купальник для девочки. Оптимальный вариант – это детская  пляжная одежда с ультрафиолетовой защитой. Солнцезащитная одежда имеет ряд преимуществ перед кремом от солнца: она не смывается, не может содержать вредных компонентов, впитывающихся в кожу; она обеспечивает более высокую защиту и лучше воспринимается большинством детей.

  • Сменная одежда? ДА!

Захватите с собой сменную одежду для ребенка: трусики, тонкую рубашечку для мальчика и платье-халатик для девочки. Это убережет кроху от переохлаждения после купания и не даст обгореть на солнце.

6.     Обувь

Очень важно правильно подобрать обувь ребенку. Это защитит его ноги от обжигающего песка, острых камешков, ракушек и мусора. Шлепанцы, сандалики или босоножки очень удобны для игр на пляже.

7.     Солнцезащитные очки

Детские солнечные очки уберегут глаза ребенка от солнца. Только не покупайте на рынке первые попавшиеся очки. Некоторые могут быть опасны для детских глаз. Качественные очки имеют специальное напыление, которое не пропускает ультрафиолетовые лучи. Об этом должно быть написано в прилагаемом к очкам вкладыше и на наклейке.

8.     Питьевая вода

Поскольку пребывание на солнце обезвоживает организм, постоянно предлагайте малышу воду, сок, морсы. Запаситесь напитками заранее, чтобы малыш постоянно чувствовал себя комфортно, а чтобы вода/сок не превратились в кипяток на южном солнце, захватите с собой или термо-сумку, или детский термос для сохранения температуры напитка.

9.     Правила купания: Тень-море-душ-полотенце-сухая одежда

Заходить в воду нужно только после пребывания в тени, малышам вредны сильные контрасты.

После купания в соленом море ребенка нужно вымыть в пресной воде, смыть соль и вытереть насухо. Капельки воды и кристаллики соли действуют как маленькие линзочки, усиливающие действие солнца, а это может привести к сильнейшему ожогу.

Ну и конечно же не забудьте про полотенце, особенно удобны в использовании полотенца-пончо с капюшонами, которые не только согреют малыша после купания, но и позволят не ограничивать ребенка в движении.

10.  Детский сон на пляже

Если Ваш малыш еще маленький и спит днем, а вы очень уж не хотите уходить с пляжа на время его сна, позаботьтесь заранее о комфортном детском сне прямо на пляже. Все просто – тень и по возможности противомаскитная сетка и защита от ветра (особенно актуально на песчаных пляжах). Если Ваш ребенок еще спит в коляске оптимальное решение для комфортного сна в коляске – это универсальные солнцезащитные шторки на коляску, которые обеспечат защиту и от солнца, и от ветра, и от назойливых насекомых, а также создадут легкий полумрак для малыша. Если же ребенок уже достаточно взрослый, чтобы спать в коляске, однако любит поспать днем, можно приобрести специальную дорожную детскую пляжную палатку.

Ради сохранения здоровья вашего ребенка, стоит помнить о том, что пляж для малыша – зона экстремальная. И чем меньше ребенок, тем больше риск. Будьте внимательны к своему малышу, не забудьте захватить с собой пляжные игровые наборы в соответствии с возрастом – ведерко, лопатку, мяч, пляжный теннис, детский надувной бассейн, круг/нарукавники,  не паникуйте и будьте уверены, вместе вы со всем справитесь и отлично проведете время!

Приятного Вам отдыха!

Копирование данной статьи без ссылки на источник и без предварительного согласия администрации интернет-магазина запрещено