Мир маленьких путешественников
27 января 2015

Акклиматизация у детей. Как избежать?

Период акклиматизации проходит любой человек при перемещении в другую климатическую зону. У взрослых сопротивляемость организма более высока, поэтому они легче переносят переезд, для детей же долгожданное путешествие иногда становится настоящим испытанием.

Признаки акклиматизации у детей:

В первые дни ребенок может быть перевозбужденным, отказываться от еды, иногда у детей даже повышается температура, появляется рвота. Если малыш остается при этом бодрым и веселым, то особенно беспокоиться не стоит. Если же нехорошие симптомы не исчезают, а сохраняются или даже усиливаются, появляется насморк, кашель, понос, стоит обратиться к врачу и не забудьте взять в путешествие аптечку для ребенка.

Что же нужно делать, чтобы облегчить для ребенка этот процесс?

1) Место отдыха. При выборе обратите внимание на следующие факторы:

  • температура воздуха (в летнее время лучше отказаться от поездок в страны южного Средиземноморья (Египет, Тунис), ведь в летние месяцы температура здесь достигает 40-50 градусов в тени)
  • влажности воздуха (чем выше влажность воздуха, тем тяжелее ребенок переносит жару, поэтому в местах с повышенной влажностью (Турция, Сочи) акклиматизация будет проходить сложнее. Особенно тяжело при повышенной влажности детям с проблемами органов дыхания. Зато в местах, где влажность воздуха низкая или умеренная (северная Греция, определенные районы Кипра), жара будет восприниматься гораздо легче.
  • температуры воды (оптимальная температура воды от 24 градусов)

Самые благоприятные направления летнего отдыха с детьми - места с умеренным климатом - Болгария, Хорватия, Крым. Мягкий климат и на Канарских островах, здесь летом не бывает изнуряющей жары.

2) Срок путешествия. Лучше поехать с ребенком, как минимум, на 2 недели, а лучше 2 недели и больше. Первые 7-10 дней уходят на акклиматизацию, а остальные - собственно на отдых. Если не удается выбраться на такой длительный срок, нужно выбирать для отдыха страну, климат которой не будет сильно отличаться от того, к которому привык ваш ребенок.

3) Профилактика

  • За некоторое время до поездки можно начать принимать витамины.

4) Действия на месте

  • В первый день после прибытия на место не купайте малыша а на второй-третий день разрешите ему быть в воде в течение не более пяти минут.
  • В первые 7-10 дней особенно тщательно соблюдайте правила пребывания ребенка на пляже, чтобы адаптация прошла как можно быстрее

Соблюдайте эти простые рекомендации, и тогда Вы получите удовольствие от путешествия, а Ваш малыш вернется домой здоровым и отдохнувшим. И помните, мысли материальны :) - если Вы будете уверены в том, что акклиматизация – это далеко не самое страшное, наверняка Вы и Ваш малыш ее даже не заметите.

Копирование данной статьи без ссылки на источник и без предварительного согласия администрации интернет-магазина KinderTravel.ru запрещено